В новом видео в X создатели Marvel Rivals объяснили, как работает матчмейкинг в их игре. После каждого матча игроки получают счёт, который зависит от 2-х факторов: базовые очки и очки эффективности. Базовые очки состоят из исхода матча (победа или поражение), вашего ранга и среднего ранга вражеской команды. Благодаря этому система понимает, сражались ли вы против более сильных или слабых соперников. Например, победа над сильной командой увеличит базовые очки, а поражение против такой же команды заберёт меньше очков.
Очки эффективности рассчитываются в зависимости от того, как игрок показал себя в конкретной роли: танка, ДД или саппорта. Для расчёта этих очков создаётся цифра за каждые 10 минут вашей игры. Потом эта цифра сравнивается со значением, которое получили другие игроки на этом же герое с таким же рейтингом. В конце система сравнивает средние показатели команды и игрока.
Чем выше ранг игрока, тем сильнее на его статистику влияют базовые очки и меньше — очки эффективности. Это сделано для того, чтобы более сильные геймеры быстрее переходили в матчи, соответствующие их скиллу.
Что касается матчмейкинга, то система подбирает союзников и соперников в зависимости от региона, состава команды и ранга. С увеличением времени ожидания система постепенно расширяет границы поиска до высоких и низких рангов. Как только система находит 12 подходящих игроков, матч начинается. Команды собираются так, чтобы уменьшить разницу между средними очками бойцов.
Отряды из 5 игроков не могут использовать матчмейкинг, а подбор команд для отряда из 4 игроков происходит следующим образом — сначала система пытается найти подобный отряд для противовеса. Если это не получается, она начинает искать другие форматы команд по типу 3-2-1. Также


