Разработчики серии Psychonauts из студии Double Fine решили вступить в профсоюз, чтобы сохранить свой ориентир на разнообразие и инклюзивность. Они поблагодарили Microsoft, которая является материнской компанией, за то, что она не вмешивается в процесс.
Double Fine, входящая в состав Xbox Game Studios, подала заявку на вступление в американское объединение Communications Workers of America. Если Microsoft одобрит это начинание, то членами профсоюза станут все 42 сотрудника.
В Double Fine сообщили, что приняли решение, чтобы «сохранить и расширить приверженность студии творческому совершенству, разнообразию и инклюзивности, а также качеству жизни работников».
GamesRadar пишет, что профсоюзы становятся все более популярными в игровой индустрии после многочисленных увольнений и опасений по поводу искусственного интеллекта. Значительная часть сотрудников Xbox Game Studios уже состоит в профсоюзах. Это не может полностью лишить Microsoft и другие компании права увольнять своих работников. Но это дает разработчикам шанс на защиту от плохих условий труда, а также право на четкий порядок информирования о грядущих увольнениях.
Один из недавних примеров работы профсоюза — забастовка разработчиков из студии Kylotonn, известной по WRC 9, WRC 10 и V-Rally 4. Это произошло на фоне планов материнской компании NACON, связанных с массовыми увольнениями.
Как думаете, могут ли профсоюзы влиять на решения игровых студий? Поделитесь мнением в комментариях.