Сегодня, 17 мая 2026 года, исполнилось ровно 15 лет с момента выхода одной из самых знаковых частей франшизы - The Witcher 2: Assassins of Kings. Официальный аккаунт The Witcher опубликовал пост, посвящённый юбилею игры, которая во многом определила будущее серии.
К юбилею разработчики подготовили атмосферную иллюстрацию, вдохновленную сюжетом игры. На ней изображен Лето из Гуллеты, держащий корону на фоне горящих руин, а в дымке виден Геральт. Классическая мрачная и эпичная атмосфера "Ведьмака" в полной красе.
The Witcher 2: Assassins of Kings вышла 17 мая 2011 года (при этом в России игра появилась на прилавках днем ранее, 16 мая 2011 года) и стала важным шагом для CD PROJEKT RED. Игра получила высокие оценки критиков за нелинейный сюжет, политические интриги, выборы с серьезными последствиями и улучшенный по сравнению с первой частью геймплей. Именно она окончательно закрепила франшизу на мировой арене и проложила путь к феноменальному успеху The Witcher 3: Wild Hunt.


