В феврале в Overwatch начался 1 соревновательный сезон 2026 года. Сезон был богат на разнообразные новинки; помимо улучшений, повышающих удобство игры, разработчики добавили целых 5 новых героев. И один из них вызвал настоящий ажиотаж – Реактивная киса.
Летающий котик быстро стал любимцем сообщества, а одновременно с этим и самым популярным героем поддержки. Однако, любой, кто хочет набирать рейтинг играя за Кису, быстро столкнётся с одной крайне неприятной проблемой – играть за неё в рейтинговом режиме практически невозможно. Причина проста и банальна – Кису практически всегда банят.
Поясним. Перед каждым соревновательным матчем команды могут сделать недоступным выбор любого героя. И с тех пор, как в феврале появилась Реактивная киса, очень часто игроки банят именно её.
Игроки сообщают, что в ходе игровой сессии, длившейся несколько часов, Кису банили в каждом матче. Волна дошла даже до разработчиков – официальный Twitter-аккаунт игры в шутку попросил игроков не банить котика: Почему же на эту милашку так нервно реагируют игроки? Во-первых, Реактивная киса – летающий герой с довольно небольшим хит-боксом. Это значит, чтобы в неё попасть требуется зоркий глаз и немало терпения.
Во-вторых, много хлопот доставляет противникам и ультимативная способность Кисы: она пикирует в выбранную область и расшвыривает противников в стороны. Таким образом она может отправить в пропасть любого игрока. Перед такой способностью уязвимы даже танки; тут не спасёт даже большой запас здоровья.
Именно поэтому, многие команды предпочитают проявлять осторожность и забанить именно Кису, чтобы потом не испытывать особых хлопот в игре. При этом Реактивная киса – не первая жертва системы банов. С момента её появления Сомбра и Чёрная вдова также
.
