В Москве и некоторых других крупных городах России наблюдаются проблемы со связью. Пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков подтвердил наличие ограничений и заявил, что они нужны для сохранения безопасности.
По данным издания «Газета.Ru», жители Москвы с 5 марта жалуются на неработающую мобильную связь и интернет. Сильнее всего проблема заметна в Южном административном округе и в центре города.
На брифинге Дмитрий Песков связал ситуацию с вынужденными мерами.
В начале марта появилась информация, что в России планируют создать автономный интернет, независимый от глобальной сети. Речь идет о полном развертывании собственной инфраструктуры, включая дата-центры и облачные сервисы. Закончить формирование системы хотят в 2028 году.
В январе 2026-го Telegram стал лидером среди всех мессенджеров в России. Удалось обойти даже WhatsApp*, который удерживал первое место. Однако эксперты уверены, что скоро топ снова изменится.
*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России.
А в вашем городе есть проблемы со связью в последнее время? Расскажите в комментариях.
