Недавно завершилось противостояние Samsung и местного профсоюза, по итогам которого корпорация пошла на уступки. Это может показаться обычной позитивной новостью, однако аналитики называют ситуацию ящиком Пандоры для южнокорейского рынка, поставляющего миру много востребованных товаров.
Все началось, когда на фоне дефицита памяти и роста прибыли работники потребовали увеличить выплаты и пересмотреть систему распределения доходов. Они настаивали, чтобы Samsung направляла часть операционной прибыли в общий бонусный фонд для сотрудников. Причем эти условия должны быть закреплены в контрактах. Samsung, меж тем, была согласна выплачивать дополнительные бонусы, но при превышении определенного уровня прибыли.
Нужно понимать, что Samsung — это производитель значительной части мировой DRAM-памяти и HBM-чипов. Их используют в ускорителях NVIDIA и AMD, дата-центрах, ноутбуках и смартфонах. Проблема стала настолько серьезной, что в спор было готово вмешаться руководство Южной Кореи.
В итоге проблему решили: Samsung будет в течение 10 лет отправлять 10,5% операционной прибыли от производства полупроводников на бонусы для сотрудников. Кроме того, не будет ограничения, подразумевающего лимит бонусов в размере 50% от зарплаты. Некоторые сотрудники, занятые в производстве чипов памяти, получат в общей сложности премии на сумму $416 тысяч.
Это первая крупная победа профсоюза Samsung и лишь второй случай, когда крупная южнокорейская компания в письменном виде соглашается выплачивать работникам фиксированный процент от операционной прибыли.
Издание Reuters со ссылкой на южнокорейских экспертов отмечает, что решение Samsung укрепит позиции других местных профсоюзов, которые уже выступают с аналогичными требованиями. Речь, как минимум, о Kakao, LG

