В авиасимуляторе «ИЛ-2: Корея» будет широкий выбор возможностей для персонализации самолета. Разработчики предусмотрели все: от нанесения ливреи до появления динамически изменяемых отметок о воздушных победах. Этому игровому аспекту авторы посвятили новый выпуск «Дневников разработчиков».
В «Корее» будет значительно более развитая система бортовых номеров, чем в прошлых играх серии. Максимальное количество разрядов номеров теперь доходит до восьми. Из интересных нюансов отмечается то, что для МиГ-15 сделали возможность наносить красные номера с обводкой.
Еще один важный момент — звезды, которые пилоты в реальной жизни рисовали на самолетах после побед. В многопользовательской игре с помощью этих отметок будет отображаться текущий «стрик» игрока — количество побед, на момент начала полета, отсчитывая от последнего поражения на сервере.
Нововведением станет система эмблем. С американскими самолетами в этом плане было легко — разработчики сделали атлас подобных бортовых эмблем. Это знаки эскадрилий, принимавших участие в Корейской войне. Причем картинки можно не только наносить на нос самолета игрока, но и применять их для управляемых ИИ в режиме карьеры.
С самолетами социалистических стран тут было сложнее. Во время войны в Корее они не использовали эмблемы эскадрилий или личные изображения летчиков. Однако разработчикам хотелось добавить такую возможность, хотя бы для многопользовательской игры. Решили в качестве эмблем сделать различные ордена — советские, китайские и северокорейские.
Особое внимание разработчики заострили на ливреях.
Еще один важный момент — шлемы. Их американские летчики начали использовать с 1946 года, пока советские пилоты летали в кожаных шлемофонах. Как правило, летчики не ограничивали себя в


