Впрочем, Bungie можно похвалить. Marathon явно стал убежищем для всех, кому не нравятся остальные крупные представители экстракшенов.
Вот вышел Marathon. Несмотря на хейт со стороны широких слоев геймерского сообщества, шутеру удалось собрать приличную аудиторию. Причем явно локализованную в целевых для Bungie регионах, если судить по пикам активности на графике онлайна.
Хорошо или плохо, что у Marathon набралось 60 тысяч онлайна в Steam? Предположим, что основная аудитория Marathon обитает на консолях. И все же онлайн низкий относительно других ААА-игр от Sony, Marathon не входит даже в топ-20 самых популярных игр Steam.
Позиция Marathon в рейтинге Steam кажется слабой для крупной игры от студии Bungie, особенно на фоне старых хитов. Главная причина кроется в жанровой принадлежности. Marathon – это хардкорный экстракшен-шутер, который изначально рассчитан на узкую аудиторию. В отличие от массовых соревновательных игр, этот жанр наказывает за ошибки потерей экипировки, что сильно повышает порог вхождения и отпугивает обычных игроков, привыкших к более казуальному геймплею.
Однако аудитория прямых конкурентов, в основном ARC Raiders и Delta Force, как раз считает Marathon слишком казуальной, яркой и фантастической игрой. Поэтому в Marathon собрались в основном люди, которым надоела грубая приземленность недружелюбных реалистичных сеттингов и отсутствие фактурных персонажей. То есть это доля от доли нишевого жанра. Да, более 90 % игроков довольны. Если принимать, что на каждый отзыв приходится примерно 30 покупок, то тираж Marathon составляет примерно 300 тысяч копий.
К тому же Bungie отказалась от условно-бесплатной модели и решила продавать Marathon за полную стоимость, что автоматически снизило возможный пиковый онлайн.

