Microsoft намерена всерьёз усилить своё присутствие в жанре стратегий в реальном времени. Об этом рассказал журналист и инсайдер Джез Корден (Jez Corden) в свежем выпуске подкаста Xbox Two, где он подтвердил недавние слухи о будущем Age of Empires и поделился неожиданными подробностями о планах компании на StarCraft.
По словам Кордена, следующая часть Age of Empires уже находится в разработке и создаётся на Unreal Engine. Причиной смены технологии стали сложности с движком Essence Engine, проприетарным решением студии Relic Entertainment, который использовался в Age of Empires 4. Как утверждает инсайдер, этот движок и связанный с ним производственный процесс оказались слишком трудными для адаптации под ожидания фанатов серии.
Разработкой «основ» нового проекта, по словам Кордена, занимается World's Edge, курирующая франшизу Age of Empires, однако полноценное производство, вероятно, будет вестись в партнёрстве с другой студией. При этом речь идёт не о чистом Unreal Engine, а о кастомном решении на его базе, более подходящем под специфику RTS.
Кордeн также подчеркнул, что Age of Empires остаётся одним из ключевых IP Microsoft. Несмотря на то, что жанр стратегий в реальном времени (RTS) уже не так популярен, как раньше, Xbox делает на него ставку по мере углубления в PC-сегмент. По его словам, стратегии вроде Age of Empires будут играть важную роль в будущем экосистемы Xbox.
Отдельно инсайдер затронул тему StarCraft. Он утверждает, что Microsoft заинтересована в возвращении серии именно как RTS, однако ближайший проект во вселенной, по всей видимости, будет шутером от третьего лица. Корден заявил, что лично видел геймплей новой игры по StarCraft и остался под большим впечатлением — визуально и по ощущениям проект якобы