Киберспортсмен и стример Алексей 'Solo' Березин в интервью для youtube-канала OFFSTAGE порассуждал о различиях между «старой» и «новой» Дотой, высказался о роли капитана, а также рассказал о том, чем современное «322» отличается от того, что было в ранний период развития киберспорта.
Раньше гораздо важнее был твой механический скилл, чем сейчас. Потому что игры решались буквально на стадии лейнинга в первые минуты. Там на первых пачках уже можно было понять, кто захватывает инициативу. И именно в этом было искусство профессиональной игры, чтобы подобрать персонажей, которые могут обыграть соперника и засноуболлиться с лейнинга, и переиграть, условно, на стрейфах, именно в микро, на денаях каких-то.
А сейчас уже совсем не так. Сейчас уже игра совершенно не про это. И буквально не важно... Ну, «не важно» неправильно говорить. Менее важно, что будет происходить на линиях в начале игры, чем твои решения потом, под таймер Торментора, активок. Короче, раньше Дота была задротская именно в плане микро на лейнинге. Сейчас, мне кажется, уже не так. Сейчас все умеют пуллить пачки, ломать игру. В целом, когда ты сейчас умираешь, это как будто вообще не влияет на ситуацию — сдох, и *** [плевать]. Дал телепорт, дальше фармишь на линии. А раньше каждая смерть могла обернуться трагедией. И в этом, как мне кажется, было больше скилла.
[Что, по твоему мнению, должно присутствовать в хорошем капитане?] Много вещей, которых у меня не было, мне кажется. [Почему?] В идеальном мире хороший капитан — он должен быть, мне кажется, спокойный, такой уравновешенный. А я не такой. Я очень импульсивный и взрывной человек. И, мне кажется, что хороший капитан должен как-то наоборот снижать градус. А я стараюсь его... Не то, что стараюсь, а часто его