Похоже, требование PS4 и PS5, связанное с обязательным подключением к интернету для запуска игр, не было ошибкой. В техподдержке Sony подтвердили, что ввели новое правило.
На прошлой неделе многие владельцы консолей от Sony заметили, что цифровые копии игр, купленные после марта 2026-го, начали показывать таймер с датой истечения лицензии. Иными словами, все недавно приобретенные тайтлы на PS4 и PS5 требуют подключения к интернету раз в 30 дней. Если за это время не выйти в онлайн, то игра заблокируется до следующего соединения с PlayStation Network.
Игры, которые купили до мартовского обновления, пока не попадают под ограничение. Впрочем, игроки все равно возмутились решением Sony. Как минимум, это может сказаться на консолях, которые находятся в местах с плохим интернетом, например, на даче. Многие вспомнили похожий ход от Microsoft в 2013-м, когда Xbox One устраивала обязательную онлайн-проверку каждые 24 часа.
Пользователи, настроенные оптимистично, после появления таймера предположили, что это ошибка. Однако в техподдержке одному из игроков подтвердили, что «если консоль не подключается к интернету в течение 30 дней, срок действия лицензии истекает, и игра может отказаться от запуска до тех пор, пока соединение не будет восстановлено». В компании также отметили, что назначение консоли «основной» не поможет обойти ограничение.
Впрочем, ответ техподдержки — это пока единственное, что есть у пользователей. Официального заявления от Sony не было, поэтому остается надежда на то, что решение компании изменится.
Параллельно PlayStation продолжает активно переманивать эксклюзивы Xbox. Недавно стало известно, что Forza Horizon 5 стала крайне успешной на PS5. Разработчики из студии Virtuos подтвердили, что игра разошлась тиражом в
