Легендарный геймдизайнер Тим Кейн, стоявший у истоков оригинальной Fallout и культовой Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura, выпустил обращение к фанатам, в котором честно ответил на самый популярный вопрос: «Почему вы не создаете новую ролевую игру или сиквел своей классики?». Ответ оказался печально прост — ветеран индустрии разочарован тем, как распределяются доходы от интеллектуальной собственности.
В своем новом видео Кейн признался, что вопрос о возвращении к истокам или создании нового масштабного IP вызывает у него раздражение. Главная причина — финансовая несправедливость.
— поделился разработчик.
Кейн проиллюстрировал ситуацию метафорой о художнике. Представьте творца, чьи картины продаются за баснословные суммы, но сам он получает копейки, в то время как человек, делающий рамки для этих картин, зарабатывает в разы больше.
— иронизирует Кейн, добавляя, что он предпочитает оставаться «хорошим художником», а не бизнесменом.
Сейчас Тим Кейн вернулся к работе в студии Obsidian Entertainment, но он больше не стремится занимать руководящие должности или создавать новые вселенные с нуля. По его словам, он «по-прежнему делает игрушки» (небольшие проекты или конкретные задачи), которые приносят ему личное счастье, и этого ему достаточно.
— подытожил Кейн.
Геймдизайнер отметил, что его интерес к созданию крупных авторских проектов может вернуться только в том случае, если игровая индустрия пересмотрит подход к оплате труда авторов и начнет делить «пирог» прибыли более справедливо, по примеру системы отчислений в киноиндустрии.

