Спустя десятилетия споров создатель серии Fallout наконец объяснил, кто начал апокалипсис. Хотя сериал Fallout официально заявил, что первая ядерная бомба была сброшена Vault-Tec, в играх это никогда не было столь однозначно. Создатель Fallout Тим Кейн заявил в 2023 году, что первой действовала Китай, и теперь он выпустил видео с подробным объяснением ситуации.
В видео, доступном на YouTube, Тим Кейн объясняет, что Китай сбросил первую ядерную бомбу в ответ на неоднократные нарушения США договора ООН. После того как Китай обнаружил незаконные исследования биологического оружия в США, американцы просто переместили исследования на другую площадку, вместо того чтобы прекратить их. Когда стало ясно, что дипломатия потерпела неудачу, Китай сбросил первую бомбу в ответ.
Интересно, что Тим Кейн отмечает, что был удивлён, узнав, что вопрос о первой ядерной бомбе стал предметом дебатов. Некоторые детали в игре указывают на то, что Китай действовал первым, но без явного подтверждения всегда можно было спорить за любую точку зрения. Даже сейчас вопрос о том, кто спровоцировал конфликт, остаётся открытым, причём Кейн отмечает, что как китайская ядерная бомба, так и американские исследования биологического оружия могут считаться действительными побудительными причинами.
Он также уточняет, что технически ничто из этого не является каноном Fallout. Хотя команда, стоявшая за оригинальной игрой, писала её с учётом этих идей, они никогда не были записаны в документе дизайна, и сейчас Bethesda управляет франшизой. Кейн признаёт, что пользователям это может не понравиться, но сравнивает это со своей точкой зрения на белый шоколад. «Мне не нравится, что белый шоколад существует, но он существует».
Объяснение того, кто нанёс первый ядерный удар,