Очередной выход Burning Crusade Classic уже не за горами, а там возможно выйдет и Classic+. Так что сейчас вполне удачное время, чтобы поразмышлять над довольно противоречивым правилом, введённым разработчиками, одновременно с новостями о будущем хардкорных серверов. Речь идёт о запрете GDKP-рейдов.
Что это такое? Под GDKP-рейдами подразумевается система распределения добычи, завязанная на золоте. Каждый раз, когда выпадает какой-то предмет, игроки делают ставки и добычу получает предложивший наибольшую цену. Полученное золото отправляется в «банк» рейда.
По окончании забега всё золото делится между рейдерами (в ряде случаев – лишь между теми, кто ничего не получил). На серверах Classic GDKP-рейды стали запрещены начиная со 2 фазы Сезона открытий. А на серверах годовщины были запрещены с самого момента открытия этих серверов.
Изначально, мотивация была в том, чтобы остановить RMT-услуги. Затем же к пояснениям разработчиков стали включать и различные причины социального характера. Плюсы системы В чём популярность системы? Сама суть GDKP решает одну из фундаментальных проблем игры: невозможность получить ключевой предмет из-за неудачного броска в ходе делёжки добычи.
Вместо того чтобы просто смотреть, как идеальный аксессуар уходит наименее заслужившему его игроку, которому посчастливилось выбросить на кубиках 100, вы можете делать ставки, и всё-таки получить желаемое. Если же торги вы проиграли (по любой причине; либо вам не хватило золота, либо кто-то счёл предмет более ценным, чем вы), то вы всё равно не уйдёте с пустыми руками и в конце рейда получили свою долю золота. Его, в свою очередь, можно приберечь для следующего рейда или же потратить на аукционе.

