Разработчик шутера Pioner, студия GFA Games, переживает серьезный кризис. Анонимные источники сообщают, что руководство компании находится в открытом конфликте с командой создателей игры. Кроме того, часть сотрудников уже 2 или 3 месяца не получает оплату труда.
По словам источника, топ-менеджмент игнорирует критику прессы и игроков. Начальство ссылается на положительный рейтинг в Steam и общую прибыльность проекта. Если смотреть статистику исключительно для англоязычных пользователей, рейтинг составляет 72 процента. Однако суммарно по всем регионам сервис SteamDB показывает цифру значительно ниже, а именно 64 процента. Выручка игры на платформе Valve оценивается аналитиками в диапазоне от 900 000 до 2,6 млн долларов. При этом сервис VG Insight дает более пессимистичные оценки по сравнению с алгоритмами Gamalytic.
Сама команда разработки категорически не согласна с позицией руководства и тяжело переживает негативную реакцию пользователей на качество игры. В Steam присутствует много отрицательных обзоров, где Pioner ругают за спорный дизайн, частую потерю прогресса, проблемы с серверами и технические ошибки. Большинство разработчиков согласно с игроками и критикует как текущее состояние проекта, так и новые решения руководства.
Нежелание верхушки признавать проблемы приводит к ухудшению игры и усилению внутреннего конфликта. Начальство ставит задачи, которые совершенно не помогают исправить техническое состояние шутера. Показательный пример связан с введением ежемесячной подписки в недавнем патче. Изначально в платной игре Pioner она не планировалась. Это нововведение добавили в спешке после выхода в ранний доступ в ущерб работе над критическими багами.
Следующий пример касается разработки внутриигрового магазина.
