Спутниковый интернет долгое время ассоциировался либо с громоздкими тарелками, либо с медленной связью для экстренных случаев, но, эти времена уходят в прошлое. Starlink нашел крупного партнера в Европе и готовится превратить обычные смартфоны в устройства спутниковой связи с заявками на скорости 5G.
Компания заключила соглашение с немецким Deutsche Telekom и речь идет не об экспериментах, а о вполне конкретном коммерческом запуске, запланированном на 2028 год. Услуга заработает для абонентов в десяти странах: Германии, Австрии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Греции, Хорватии, Черногории и Северной Македонии. Потенциально доступ к «космической соте» получат около 140 миллионов человек.
Суть технологии в том, что для подключения не нужно покупать никаких дополнительных аксессуаров или специальные спутниковые телефоны. Связь будет ловиться на самые обычные смартфоны, которые лежат у нас в карманах. За это отвечают спутники нового поколения V2 и сервис Mobile Satellite Service (MSS). В компании рассказали, что новые спутники V2 обеспечат «в 100 раз большую плотность данных» по сравнению с текущим поколением V1.
2028 год выглядит как довольно осторожный прогноз, но для развертывания такой сети нужно вывести на орбиту тысячи новых аппаратов. SpaceX планирует задействовать до 15 000 спутников для достижения цели. Пока что на орбиту отправляются промежуточные версии V2 Mini, которые работают как «мостик» к будущему апгрейду. Для европейских пользователей это значит, что скоро исчезнет само понятие «дачный участок без связи» или «потерялся в горах — не могу позвонить». С другой стороны, к 2028 году стандарты связи могут шагнуть вперед, и заявленные 150 Мбит/с будут восприниматься не как прорыв, а как базовый уровень.
Starlink

