Тренер REKONIX Грегориус 'Sundabule' Арвиндра Прасетьо в рамках подкаста на youtube-канале Dejet рассказал о проблемах, с которыми команда столкнулась перед стартом отборочных к BLAST Slam VI, высказался о своей работе, а также поделился эмоциями от победы на RES Unchained 3: BLAST Slam VI — Закрытые квалификации Юго-Восточной Азии.
[Я слышал, что перед закрытыми квалификациями вы вообще не выигрывали на КВ. Это правда?] Помнишь, как ты звал меня на подкаст поговорить о подготовке REKONIX за день до начала закрытой отборочной? Я тогда сказал, что не смогу из-за проблем. Вот это и была причина. Да, именно она. Потому что в тот момент казалось, что команда потеряла ощущение победы, просто не понимали, как выигрывать. Восемь раз подряд мы проиграли тогда.
[Что ты сделал в этой ситуации как тренер?] Если честно, после матчей мы почти не обсуждали сами игры. Мы просто пытались понять, что не так. Мы знали, что играем не в свою игру, это не наш обычный геймплей. Какой тогда смысл разбирать карты? Мы обсуждали, что именно не так, сидели и разговаривали до поздней ночи. Мы всё высказали, всё обсудили — и в итоге именно той ночью команда стала более сплоченной.
Важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью. В любой профессии есть стресс и способы его снять. Если ты профессиональный игрок и тебя постоянно заставляют играть в Доту — это только усиливает стресс. Так легко словить выгорание.
Хороший тренер это понимает. Есть периоды, когда команда много гриндит, но после турниров игрокам нужен отдых. Это про понимание своего состава — что для него работает, а что нет. То, что не подходит другим, не значит, что это ошибка.
[Когда Team Nemesis написала «GG», было чувство облегчения? Плакал ли кто-нибудь после победы?]
