Первый кооперативный блин Remedy вышел коричневым комом, подгоревшим из-за негодования владельцев игры.
Финская студия Remedy очень хотела расширить игровую вселенную Control и найти немного средств для стабилизации финансовых студии. За пару лет она разработала кооперативный экшен FBC: Firebreak и сама же его издала.
Едва ли аудитория Control знала о том, что хочет кооперативный шутер. Сама Remedy тоже не смогла объяснить, закрывшись формальными лозунгами о кооперативном веселье с друзьями. Возможно, разработку инициировала Xbox, которая хотела летнюю новинку для своего игрового пропуска Xbox Game Pass. А Remedy согласилась, чтобы проверить себя как издателя.
С издательскими делами все отлично, Remedy провела образцовую маркетинговую кампанию. Что там в Xbox Game Pass, то пока неизвестно. А вот в Steam полная катастрофа. У игры 43 % положительных отзывов, а пиковый онлайн не достиг даже 2 тысяч игроков. Игроков мало, серверов еще меньше.
Вот что говорят игроки: в игре за 40 баксов почти нет контента. Тот, что есть, проходится за два часа и абсолютно скучен. Персонажи унылы, суперспособностей нет, геймплей сводится к зачистке невыразительных болванчиков. А еще в кооперативной игре нет чат и голосовой связи. Ценители кооператива так расстроены, что предлагают сыграть хоть в Darktide вместо Firebreak.
Отдельная порция негодования пришла от игроков из российского региона. Они смогли купить игру, но не смогли ее запустить – сервера заблокированы. Вероятно, это не вина разработчиков, но позиции Firebreak совсем не укрепляет.
Наверняка Remedy очень старалась. Но вместо полноценной игры выпустила платную демку, которая своим существованием отрицает все наработки современных кооперативных проектов.
