Стример и бывший профессиональный игрок Андрей 'Dread' Голубев в интервью для Taverna.gg порассуждал о том, как изменился Twitch, а также высказался о разнице между студиями освещения и комьюнити-кастерами.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
[Ты стримишь уже больше десяти лет, что за это время поменялось на Twitch? Если взглянуть на стримеров в 2013-15 годах и сейчас: возможно, как то изменились интересы аудитории или сами стримеры задают другие тренды]. Вообще изначально Twitch и стриминг в целом были больше с уклоном на игровой контент. Там были в основном только игры, и все большие стримеры этим занимались. Главное отличие, что сейчас — это IRL-контент, общение, трешачок какой-то. Уклон стримерами, контент-мейкерами делается туда, где люди больше смотрят. А люди смотрят в первую очередь на треш, на какие-то вызывающие действия на стриме, на что-то ненормальное. Поэтому этот вектор развития больше в трешачок идет.
Конкретные суммы озвучить не получится — это очень все сложно. Потому что тут не то чтобы какая-то партнерка Twitch, которая на 1000 просмотров и 1000 показов рекламы будет платить определенную сумму. Весь заработок идет от рекламных контрактов, а там это уже зависит от бренда, стримера и так далее. Слишком все это размыто, тяжело сказать что-то конкретное.
Сейчас на эти деньги точно можно жить, но сейчас и конкуренция выше. Новую аудиторию сложно захватывать, пробираться через большое количество популярных каналов. Особенно с учетом того, что есть такая прекрасная вещь, как накрутка ботов. И стрим, у которого 1000 просмотров, что немало, на самом деле — это мы уже привыкли, что это фигня — он будет находиться в предложке Twitch 20-м или 30-м, каким-то по счету, которого никогда не

