Игроки не хотят покупать игры от Sega на релизе. Практика ремастеров и переизданий подвела японского издателя к границе выживания.
Руководители Sega обсудили финансовые результаты компании за второй квартал финансового года. В ближайшие пару лет они ожидают снижение доходов из-за текущего подхода к релизам и нестабильности индустрии.
Возможной причиной названо падение продаж на релизе. Игроки стали реже приобретать игры сразу после выхода. По мнению издателя, пользователи ожидают переизданий с дополнительным контентом, которые иногда выходят спустя несколько лет после оригинального релиза.
Японский гигант также признал проблемы маркетингом, который не всегда полностью раскрывает преимущества игр. Кроме того, на продажи влияют высокая конкуренция в жанрах и начальная цена продуктов. Сейчас игроки выбирают инди-игры и ААА-блокбастеры, которые считают мастхевами. У Sega многие игры занимают промежуточное положение, что создает дополнительные сложности при продвижении.
При этом компания не стала возлагать вину на какую-то одну причину, подчеркнув комплексный характер проблемы. Издатель намерен укреплять свои бренды чтобы игроки воспринимали новые релизы обязательными к покупке. К Angry Birds от Rovio остается разве что подорожник приложить.
Скорее всего, смена стратегии сильно ударит по Atlus, которая злоупотребляет переизданиями и ремастерами, из-за которых действительно нет смысла в покупке оригинальных версий, несмотря на их высокие оценки от игроков и критиков. Особенно все плохо у ролевой Metaphor: ReFantazio, которая победила в нескольких номинациях на The Game Awards 2024 и в целом была облита любовь, но за год наскребла всего 2 миллиона продаж.