Руководство Ubisoft устроило встречу с сотрудниками, чтобы успокоить их и убедить в правильности последних изменений. Однако это, судя по всему, имело обратный эффект. Более десятка человек, которые пообщались с Insider Gaming, заявили, что их переживания стали только сильнее.
Встречу решил провести сам глава Ubisoft Ива Гиймо (Yves Guillemot). Также были руководители всех ключевых направлений: от финансов до кадровой политики.
Ив Гиймо начал с того, что еще раз подтвердил: удаленная работа закончилась, Ubisoft переходит на пятидневку в офисе.
На это последовал вопрос о том, есть ли какие-то реальные данные, подтверждающие эффективность офисной работы. Директор по студиям и портфелю проектов Мари-Софи де Вобер (Marie-Sophie de Waubert) в ответ на это заявила, что чем больше людей вовлечено в процесс, тем лучше результат.
Она сослалась на опыт Riot Games, Activision Blizzard, Rockstar и других компаний, а потом подчеркнула, что руководство Ubisoft хочет сохранить возможность гибкого подхода, но в рамках «четкой гибридной политики».
На все последующие уточняющие вопросы конкретных ответов не последовало: введение хотя бы четырех дневной работы из офиса невозможно, а все детали гибкого графика можно будет узнать позже.
Затем кто-то в зале затронул тему увольнений. В частности, вспомнили данные инсайдеров о том, что под сокращение могут попасть более двух тысяч человек. Финансовый директор Фредерик Дюге (Frederik Duguet) ответил на это довольно резко.
Он также заявил, что по планам Ubisoft в марте 2026-го численность персонала будет значительно ниже, чем в сентябре 2025-го. О каких конкретно цифрах идет речь, Дюге не уточнил, однако в сентябре в компании трудились чуть более 17 тысяч человек.
Кроме того, руководство Ubisoft