Фил Спенсер (Phil Spencer) покинет пост главы игрового подразделения Microsoft. Об этом стало известно из материала IGN. Вместе с ним из компании уйдёт и президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond).
Новым генеральным директором Microsoft Gaming станет Аша Шарма (Asha Sharma), ранее занимавшая пост президента подразделения CoreAI. При этом глава Xbox Game Studios Мэтт Бути (Matt Booty) пойдет на повышение и станет главным директором по контенту.
Спенсер работал в Microsoft с 1988 года, а к бренду Xbox присоединился в 2001-м, помогая с запуском самой первой консоли. Он возглавил Xbox в 2014 году, вскоре после выхода Xbox One, и в течение 12 лет оставался лицом бренда, а с 2022 года занимал должность генерального директора Microsoft Gaming.
Эти перестановки происходят на фоне затянувшихся попыток Xbox вернуть лидерство в игровой экосистеме. Несмотря на такие важные вехи, как запуск Game Pass и покупка Activision Blizzard, развитие сопровождалось переносами игр, отменами проектов, увольнениями и закрытием студий. Слабые продажи Xbox Series X/S по сравнению с PlayStation 5 и Nintendo Switch вынудили Microsoft стать мультиплатформенным издателем — компания пошла на некогда немыслимый шаг, выпустив свои эксклюзивы на платформах конкурентов.
По сообщениям, игровое подразделение находилось под значительным давлением со стороны Microsoft, требовавшей аномально высоких показателей прибыли. Предполагается, что именно это сыграло роль в росте цен на продукцию Xbox и подписочные сервисы в последние годы.
