2 руководителя подразделения Xbox Аша Шарма и Мэтт Бути готовят масштабные изменения в подписке Xbox Game Pass. Согласно 1 недавней утечке, компания Microsoft планирует сделать сетевой мультиплеер на консолях полностью бесплатным. Ранее для совместной игры требовалась активная подписка. Ожидается, что этот шаг связан с разработкой следующего поколения консолей под кодовым названием Project Helix. Новое устройство на базе ПК-архитектуры получит доступ к сторонним магазинам, таким как Steam, Epic и GOG. Поскольку на этих площадках онлайн бесплатен, Microsoft вынуждена адаптироваться для сохранения конкурентоспособности.
В сети появился 1 график с описанием новых тарифов. Для доступа к мультиплееру и библиотеке игр без абонентской платы будет запущен тариф Xbox Game Pass Free Play, который будет включать рекламные интеграции. Текущий базовый план получит название Xbox Game Pass Starter Edition. За 9,99 доллара США или 8,99 евро пользователи дополнительно получат подписку Discord Nitro. Цена тарифа Premium останется на уровне 14,99 доллара США или 12,99 евро, но в него добавят возможность играть в 3-часовые пробные версии новых проектов.
Стоимость старших уровней не изменится. План Xbox Game Pass Ultimate продолжит стоить 22,99 доллара США или 20,99 евро, а компьютерный вариант PC Game Pass обойдется в 13,99 доллара США или 12,99 евро. На данный момент корпорация Microsoft официально не подтвердила эту информацию. Журналисты предполагают, что обновленная система из 5 подписок может быть запущена вместе с релизом следующего поколения консолей Xbox в 2027 году.