Как сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, выход отечественной платформы Max может стать поводом для более строгих санкций по отношению к Telegram. Однако сейчас запрещать мессенджер не собираются.
Тем не менее, срочно запрещать зарубежные площадки в России пока не намерены, добавил депутат. Напомним, что Госдума утвердила закон о создании в России многофункционального цифрового сервиса, который объединил бы общение и получение государственных услуг. За основу взяли решение Max от VK, мессенджер покажут уже этим летом.
Ранее другой депутат Госдумы назвал Telegram «беспокоящей сущностью» из-за невыполнения требования о приземлении.