Разработчики отечественного шутера, который мог бы стать аналогом серии Call of Duty, смогут претендовать на государственные меры поддержки, включая налоговые льготы и финансирование через Институт развития интернета (ИРИ). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития в ответе на обращение депутата Госдумы Михаила Делягина.
В Минцифры уточнили, что при поступлении заявки в ИРИ на финансирование разработки игры соответствующей тематики она будет рассмотрена в рамках действующих конкурсных процедур.
Также в министерстве напомнили, что для российских IT-компаний, включая разработчиков видеоигр, уже действуют меры господдержки. Среди них — пониженная ставка налога на прибыль в размере 5%, сниженные тарифы страховых взносов и частичное освобождение от НДС в отдельных случаях.
Ранее Михаил Делягин предложил рассмотреть возможность создания отечественного шутера AAA-класса, который стал бы альтернативой Call of Duty. По его словам, в такой игре противниками должны выступать американцы, украинцы и британцы, а не россияне, как это, по его мнению, происходит в зарубежных проектах. Депутат отмечал, что разработка подобной игры может потребовать до 10 млрд рублей и будет невозможна без серьёзной государственной поддержки.
Делягин также заявил, что видеоигры, создаваемые в «недружественных странах», используются как инструмент «русофобской пропаганды», а потому разработка собственного крупного шутера он назвал стратегически важной задачей для страны.
