В России могут ввести мораторий на блокировку социальных сетей и мессенджеров, в том числе Telegram и WhatsApp*. Такой законопроект планируют внести в Госдуму сразу 17 депутатов, сообщает издание RTVI.
Депутат Сергей Обухов сообщил RTVI, что россияне воспринимают блокировку соцсетей и сервисов как ограничение своих конституционных прав. При этом надзорные органы, по мнению политика, часто не объясняют причину ограничений, как это было с замедлением Telegram.
Аналогичная ситуация и ограничениями WhatsApp. По словам Обухова, экстремистской организацией является владелец мессенджера — Meta*, но не сам сервис.
На этом фоне депутаты предлагают законодательно закрепить мораторий на блокировку соцсетей. При этом Обухов отметил, что их предложение оставляет возможность блокировать отдельные материалы в любых сервисах.
Напомним, ранее другие представители Госдумы заявили, что WhatsApp окончательно заблокируют в России в 2026 году.
Из-за риска блокировки Telegram россиян просили не переживать — такая мера сейчас не рассматривается. Однако вскоре появилась информация, что Роскомнадзор уже частично ограничивает сервис.
* Принадлежит организации Meta, запрещенной в РФ.