Недавно в Steam появилась стратегия от немецкой студии Spaceflower, ориентированная на любителей расслабляющих и несложных градостроительных игр. Let Them Trade — экономическая игра в «настольном» стиле: деревни, похожие на деревянные фигурки, разворачиваются на больших столах.
Игра доступна только в Steam. Включает сюжетную кампанию и песочницу, но только для одиночной игры. Поддержка польского отсутствует.
Let Them Trade не вызвала ажиотажа, но учитывая нишевость жанра, это ожидаемо. В пике в ней играли около 1,5 тыс. человек одновременно, сейчас — несколько сотен (данные SteamDB).
Через неделю после релиза видно, что игра понравилась — в Steam средняя оценка составляет 83% из более чем 400 отзывов. Пользователи хвалят спокойную атмосферу и приятную графику, помогающую расслабиться. Также в плюсы записали экономическую систему, где ресурсы тратятся на развитие поселения, которое постепенно растёт само. Игрок в основном защищает поселенцев от разбойников и отправляет рыцарей в разведку.
Но некоторым игрокам такая пассивность наскучивает. Let Them Trade не предлагает серьёзных вызовов, быстро повторяется и надоедает. Кампания короткая, и сложность минимальна.
Ролик: https://youtu.be/LLhMdIgpKFs
***
Автор обложки: Spaceflower. Источник обложки: Steam
Прошло уже 20 лет с момента выхода игр, которые тогда перевернули индустрию и стали настоящими культовыми явлениями. Увы, не все из них пережили время: одни навсегда остались привязаны к устаревшим платформам, другие канули в лету из-за равнодушия издателей к собственному наследию. Но есть и такие, что до сих пор живы — их можно и стоит проходить даже в 2025 году. Графика, конечно, уже не впечатлит, поддержки современных технологий ждать не стоит, но атмосфера, геймплей и эмоции
