Западные разработчики охотно поддержалиMicrosoft, когда компания объявила о выходе на консольный рынок в 2001 году. Однако с японскими студиями ситуация была иной. Бывший руководитель Xbox Эд Фрайс поделился воспоминаниями о конкуренции с Sony в новом выпуске подкаста The Expansion Pass.
Хотя PlayStation сделала многих японских разработчиков всемирно известными, к началу двухтысячных у них накопилось немало претензий к Sony, и они признавались в приватных беседах с представителями Microsoft, что им не нравится монополия производителя электроники.
По словам Фрайса, студии были заинтересованы в том, чтобы PlayStation получила серьёзного конкурента, но в то же время опасались открыто поддерживать Microsoft, так как Sony могла отомстить им — например, лишить девкитов или свернуть рекламное продвижение важных игр.
«Я регулярно проводил встречи с ведущими японскими компаниями, включая Sega, Konami, Capcom, Sega и Square (сегодня - Square Enix). С некоторыми нам удалось заключить сделки, с другими — нет. Только после моего ухода наша команда смогла выйти на соглашение с создателями Final Fantasy, но переговоры всегда были сложными. Они хотели, чтобы у Sony серьёзный конкурент, но опасались открыто поддерживать Xbox», — рассказал Фрайс.
Фрайс занимал пост вице-президента по издательству игр во время запуска оригинальной Xbox и участвовал в заключении ключевых сделок, включая покупку Bungie иRare, а также привлечение сторонних разработчиков. Одним из главных упущений он считает отсутствие серии Final Fantasy на первой Xbox — тогда франшиза имела огромный вес, однако влияние Sony на Square Enix оказалось слишком сильным.
Впрочем, были на японском рынке и «бунтари». Так, например, компания Tecmo согласилась «поддеть» Sony,


