Российские власти заявили о готовности поддержать разработку отечественного военного шутера, который мог бы стать аналогом Call of Duty. В качестве мер поддержки рассматриваются налоговые льготы и снижение страховых взносов для компаний, которые возьмутся за создание подобного проекта.
О возможных стимулах сообщило издание Газета.ru со ссылкой на Министерство цифрового развития. В ведомстве отметили, что заявки на финансирование игр соответствующей тематики будут рассматриваться в рамках действующих конкурсных механизмов.
Разработка проекта может обойтись примерно в 10 млрд рублей.
Разработчики также смогут претендовать на уже существующие меры господдержки для IT-отрасли — пониженную ставку налога на прибыль в размере 5%, сниженные страховые взносы и частичное освобождение от НДС в отдельных случаях.
Поводом для обсуждения стал резонанс вокруг серии Call of Duty. Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин призвал проверить игры франшизы и при необходимости запретить их распространение в России.
По его словам, в большинстве сюжетов игрокам приходится воевать против российских солдат, а положительные персонажи представлены лишь в роли союзников западных спецслужб.
После этого парламентарий направил обращение в Минцифры с предложением создать крупнобюджетный отечественный шутер, где игрок выступал бы на стороне российских военных или спецслужб, а противниками были представители «недружественных стран».
При этом Делягин подчеркнул, что без государственной поддержки подобный проект будет слишком дорогим для российских студий: по оценкам, его разработка может обойтись примерно в 10 млрд рублей.
На данный момент ни одна компания публично не объявила о работе над таким проектом. Однако в случае его запуска разработчики смогут
