Компания Microsoft отчиталась за третий квартал 2026-го финансового года. Судя по всему, дела в игровом подразделении не успели исправить, ведь выручка от продажи оборудования снизилась на 30%, а общая выручка Xbox упала на 5%.
Это уже третий квартал подряд, когда Xbox фиксирует снижение показателей. Негативная тенденция началась в октябре 2025-го. Если говорить о продажах оборудования, то от квартала к кварталу падение постепенно увеличивается.
Тем временем выручка Microsoft в целом выросла на 18%, составив $82,9 миллиарда. В основном это произошло благодаря акценту на искусственном интеллекте и облачных сервисах. На этом фоне заметно, что Xbox является довольно маленькой частью среди активов компании.
Глава Xbox Аша Шарма (Asha Sharma) прокомментировала ситуацию. По ее словам, подразделение знает о необходимости «проделать большую работу, чтобы обеспечить каждого игрока сегодня и в будущем».
Надежду вселяет то, что у Аши Шармы уже есть стратегия. Она переименовала Microsoft Gaming в Xbox, заявив о пересмотре концепции бренда и конкретных шагах, которые помогут добиться успеха. В частности, речь идет об эксклюзивных играх и нейросетях.
Кроме того, Аша Шарма проводит встречи со знаменитыми разработчиками. Недавно в офис Xbox приехал Хидео Кодзима (Hideo Kojima), которому подарили загадочную коробку с надписью «Xbox для Кодзимы».
Как думаете, сможет ли новое руководство исправить финансовые показатели Xbox?

