Microsoft выпустила очередной финансовый отчёт, и он оказался безрадостным для игрового подразделения — выручка продолжает сокращаться, даже несмотря на мультиплатформенную стратегию и контроль корпорации над франшизой Call of Duty.
Цифры направления Xbox просели как в годовом, так и в квартальном выражении. Общая выручка за последние три отчетных месяца составила $5,34 миллиарда против $5,72 миллиарда за аналогичный период годом ранее — снижение составило на 6,6%. По сравнению с предыдущим кварталом спад ещё заметнее — около 10,4% (с почти $6 миллиардов).
Самым слабым звеном традиционно выступают консоли Xbox Series X|S — выручка от их продаж упала за отчётный квартал ещё на 33% (в предыдущем квартала падение составило 32%). При этом поступления от контента и сервисов сократились на 5%.
В Microsoft уточнили, что падение второго параметра было частично сдержано за счёт ростаXbox Game Pass (сколько у сервиса сейчас подписчиков — не уточняется), тогда как игры от внутренних студий показали себя хуже, чем в прошлом году. В следующем квартале ожидается более глубокое падение всего сегмента Xbox — на 11-13%.
Аналитики списывают сокращение поступлений от контента и сервисов прежде всего на неудачный старт Call of Duty: Black Ops 7, комментариев по которому Microsoft старается никаких не давать. При этом эксперты уверены, что цифры бы просели гораздо сильнее, если бы не поддержка со стороны портов бывших эксклюзивов Xbox Series X|S на PlayStation 5.
Новая глава Xbox Аша Шарма возглавила игровое подразделение лишь в феврале, поэтому отчёт в большей степени показывает последствия прежней стратегии Фила Спенсера и Сары Бонд.
Новая руководительница планирует усилить сам бренд Xbox, вернуть консоли в центр внимания и

