Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида считает, что будущее игровой индустрии — за проектами независимых студий и креативных авторов, а не за «AAA-монстрами», которые всё чаще становятся «слишком безопасными» и теряют индивидуальность. Таким мнением он поделился в интервью GameSpot.
Ёсида признался, что почти перестал играть в ААА-игры, в том числе потому, что они, как правило, слишком длинные.
«Я больше не играю в AAA-игры, потому что они занимают слишком много времени. За год прохожу примерно 250 новых игр, но среди них почти нет ААА».
Ветеран PlayStation попытался проникнуться Ghost of Yotei, но так и не прошёл её до конца. При этом его увлекла относительно компактная Nioh 3, которую он не относит к ААА-играм.
По мнению Ёсиды, инди-игры выгодно выделяются на фоне ААА-игр чётким авторским видением, которое не размывается в процессе разработки. От независимых разработчиков никто не требует придерживаться трендов, благодаря чему они доводят свои новаторские задумки до конца.
В мире ААА тоже есть такие разработчики, но их не так много, констатировал бывший топ-менеджер PlayStation. В качестве примера он привёл Хидео Кодзиму и Хидэтаку Миядзаки.
«В инди-играх чувствуется чёткое видение их разработчиков, потому что им не нужно проходить через множество согласований. Я работал в большой компании PlayStation — да, разработчики могли предлагать свои идеи, но в процесс было вовлечено слишком много людей, утверждение любого отклонения от курса занимало очень много времени.
В итоге сложно понять, кто на самом деле является автором AAA-игры. Наверное, Хидео Кодзима является исключением, или, например, Хидэтака Миядзаки — в их произведениях чувствуется личное видение. Но в большинстве случаев AAA — это коллективное

