Рынок памяти во втором квартале 2026 года ждет серьезное потрясение, Samsung и SK Hynix, уведомили своих клиентов о намерении существенно поднять контрактные цены на DRAM. Информация об этом, подтвержденная отраслевыми источниками, появилась в южнокорейских СМИ.
По данным источников, нынешние заводы Samsung способны закрыть лишь около 60% от потребностей рынка, что уже привело к тому, что цены на стандартные чипы взлетели с $1,30 год назад до $13 в феврале этого года. Такие компании, как NVIDIA или Apple, традиционно заключают долгосрочные контракты, и для них условия будут более мягкими, однако главный удар придется на средний и малый бизнес.
В исследовательской компании Gartner дают неутешительный для потребителей прогноз: к концу года стоимость памяти (включая DRAM и твердотельные накопители) может подскочить на 130%. Производители памяти оказались в выигрышной позиции: спрос настолько велик, что покупатели сейчас думают не о торге, а о том, как зарезервировать квоту на поставку.
Производственные мощности «большой тройки» (Samsung, SK Hynix, Micron) в этом году останутся практически на уровне прошлого, а прирост ожидается лишь у SK Hynix — около 7%, что явно не способно покрыть весь спрос.
Судя по всему, расслабляться покупателям электроники не стоит: дорогая память неизбежно приведет к удорожанию конечных устройств — от видеокарт до ноутбуков и смартфонов.
А как вы думаете, приведет ли этот виток подорожания к торможению развития ИИ-технологий или для крупных компаний повышение цен не более чем временное затруднение? Делитесь мнением в комментариях.