Огромное исследование показало, что стереотипы уже не работают: зумеры научились тратить деньги, старшие игроки освоили технологии и не против залететь в хорошую игру. А миллениалы даже тут самое слабое звено.
Этот мир настолько огромен и тесен, что любые попытки его осмыслить сталкиваются с типичной для гиперобъектов проблемой. Так что мы уже привыкли делить людей и события на грубые категории, в том числе по поколениям. Тем более в области видеоигр, где столкновение между поколениями сводится к соревнованию в опыте и навыках.
Так, зумеры стереотипно из-за нехватки концентрации не играют в нормальные игры, а предпочитают короткие сессии, раннеры и посиделки в социальных хабах. Подросшие зумеры в шоке от необходимости работать, поэтому они заливают горе кокосовым рафом и матча латте, проводя свободное время с такими же разбитыми персонажами.
Старики тоже привычно обтянуты негативом. Поколение X стереотипно не верит алгоритмам и ИИ-рекомендациям, ищет игры через Google, любит одиночные проекты и древние консоли. Бумеры пригодны только для того, чтобы раскладывать пасьянсы и тыкать мобильные таймкиллеры.
С миллениалами вообще все сложно и размыто. Значительная часть поколения якобы презирает видеоигры, а оставшиеся показывают не лучшую картину. Они захвачены ностальгией, подкастами про игры (составляя минимум 80 % слушателей топовых игровых подкастов), и, разумеется, только они помнят, какими должны быть игры на самом деле. А они должны быть простыми, затягивающими и дешевыми, а то и вовсе бесплатными.
Отчет Generations in Play от IGN Entertainment, Kantar и UC Berkeley ясно показывает,