Внезапно, но Sony оказалась в одной канаве с Xbox. Ждем State of Play – это последняя надежда на камбек Sony в этом поколении.
Издатель Sony столкнулся со снижением продаж видеоигр собственного производства. Финансовые отчеты компании зафиксировали затяжной спад показателей продаж игр от внутренних студий. Это спад, который приближается к уровню «игр нет».
Внимание на отрицательную динамику обратил аналитик Стефан Тортило. Он проанализировал данные из опубликованных отчетов Sony и выявил, что пик востребованности игр от Sony пришелся на период крупных релизов, таких как The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima, после чего популярность эксклюзивных проектов постоянно снижалась.
Конечно, надо отметить, что на негативный тренд явно повлияло охлаждение рынка после пандемии и последующий вялотекущий кризис, подогреваемый то массовыми увольнениями, то войнами, то санкциями, то чем-то еще. Но в 2020 году Sony продала 58,4 миллиона своих полновесных эксклюзивов, а в 2024 году продажи рухнули в два раза.
Дно было достигнуто одновременно с выпуском платформера Astro Bot и закрытием многопользовательского экшена Concord. Развернуть негативную тенденцию помогли релизы экшена Ghost of Yotei и второй части Death Stranding 2, которые обеспечили прирост тиражей на несколько миллионов копий. Если отбросить крайние значения, сползание остается. Будь это спадом после пандемии, общее количество проданных игр для PlayStation также бы сократилось, а это не так.
Главной причиной сползания показателей эксперты называют долгие производственные циклы сюжетных игр и неудачную стратегию руководства по переходу Sony на многопользовательские сервисы. В результате на рынке возник дефицит новых хитов, а многочисленные переиздания и ремейки не смогли