Использование генеративного ИИ в видеоиграх, пожалуй, стало самой обсуждаемой темой в игровом сообществе в этом году, и каждый разработчик поднимает этот вопрос каждую неделю.
Недавно Quantic Foundry провела опрос, который показал, что 63% игроков имеют «очень негативное» мнение об использовании генеративного ИИ в разработке игр. В целом, 85% ответов были негативными, в то время как только 7,6% участников положительно отреагировали на применение генеративного ИИ.
Опрос также показал, что более старшие геймеры более позитивно относятся к этой технологии. 22% людей старше 45 лет положительно отнеслись к использованию генеративного ИИ в видеоиграх, но в возрастной группе 18-24 лет этот показатель упал до 7%.
Дети отреагировали на эту практику ещё более негативно: только 3% геймеров в возрасте от 13 до 17 лет положительно оценили генеративный ИИ.
Интересно, что игроки, для которых важнее сюжет, предыстории NPC и кастомизация, отнеслись к идее генеративного ИИ негативно, в то время как те, кто ценил «прокачку» и другие подобные механики, отнеслись к ней более благосклонно.
Учитывая, что даже победители в номинации «Игра года» 2025, Expedition 33, использовали генеративный ИИ в процессе разработки, эта технология никуда не денется, особенно с учётом того, что её продвигают такие студии, как Ubisoft.

