Оффлейнер MOUZ Мирослав 'BOOM' Бицан в интервью турнирному оператору ESL назвал главную проблему состава, высказался о своем отношении к Dota 2, а также порассуждал о рейтинговой системе.
Думаю, в последнее время наша главная проблема — это уверенность в себе. Игра многих наших игроков сильно зависит от их настроя.
Если мы проигрываем несколько игр и КВ перед турниром, а потом начинаем турнир с поражений, люди теряют веру в то, во что до этого верили. Когда мы проигрываем со стратегией, в которую были уверены, мы как будто теряем себя — все начинают чувствовать себя плохо, уверенность падает. Даже на стадии драфта мы уже не до конца понимаем, что хотим взять, а в игре у нас нет четкого плана, нет ясного понимания, что мы должны делать как команда. Всё становится каким-то случайным. Некоторые игры мы выигрываем довольно легко, но большинство проигрываем, потому что соперники просто действуют лучше нас.
На BLAST Slam VI меня удивила HEROIC. Потому что до этого они даже проигрывали некоторые квалификации. Но больше всего меня поразило то, что их мидер очень молодой, и он просто уничтожал всех. Он заканчивал игры со счетом 15/0, 15/1 — практически всегда в одиночку выигрывал им карты. Против них было довольно тяжело играть, честно говоря.
[Что для тебя значит игра?] Это моя работа. Вот и всё. Мне нравится эта игра, я увлечен ею, но в конце концов это работа. Она вызывает стресс и требует много времени. Не знаю, что еще сказать. Это работа!
[Так было всегда?] Не всегда. С возрастом меняется взгляд на вещи. Раньше, когда я был моложе, я посвящал игре всё свое время. Даже если у команды были выходные, я всё равно целый день играл паблики или тренировался. Сейчас всё иначе: если у меня выходной — я вообще не захожу в игру.
[Ко
