В сети набирает популярность история китайского монаха по имени Хуаянь, который рассказал о своем увлечении Counter-Strike 2. Причем игра для него в каком-то смысле похожа на служение.
Хуаянь живет в буддийском храме Минцзяо, который находится в городе Хэфэй. Любовь к играм у него появилась еще в 2000-х, когда Хуаянь ходил в начальную школу. По словам монаха, для него игры и религия — две стороны одной медали, потому что он рассматривает их как инструменты личностного роста и духовного просветления.
К буддизму Хуаянь пришел, несмотря на возражения матери. Она одна воспитывала сына в Шанхае, и рядом с их домом находился храм, где регулярно проходили тематические беседы. Молодой человек заинтересовался религией, а в 15 лет принял буддизм.
Теперь Хуаянь снова встречается с непониманием, но уже в храме. Другие монахи не поощряют такое увлечение, но и прямо не запрещают его. По словам Хуаяня, главное — не впасть в зависимость.
В итоге монах добился успехов в игре. Сейчас у него ранг Legendary Eagle Master — один из самых высоких в Counter-Strike 2. Некоторые коллеги упрекают Хуаяня за то, что ему нравится игра, в которой присутствуют убийства. Однако монах считает, что это странная логика.
Стоит отметить, что игры давно перестали быть увлечением для определенных групп фанатов. В начале апреля завирусилась история 91-летней пенсионерки из штата Огайо в США, которая так увлеклась геймплеем, что вынудила полицию вломиться в ее дом.
А вы согласны с рассуждениями Хуаяня? Или считаете, что не все игры подходят для служителей храмов?
