Студия Wildlight Entertainment, основанная выходцами из Respawn Entertainment, оказалась на грани закрытия всего через две недели после релиза своего дебютного проекта — условно-бесплатного рейд-шутера Highguard. Джейсон Шраер в своем расследовании выяснил, как проект прошел путь от «потенциального хита» до «полного провала».
История студии Wildlight началась в 2021 году, когда группа сотрудников Respawn решила покинуть компанию. По информации Шраера, часть разработчиков Apex Legends были крайне недовольны распределением прибыли, которая насчитывает более $3 миллиардов. Поэтому в новой студии была внедрена система распределения прибыли, чтобы в случае успеха все сотрудники получили финансовую выгоду. Благодаря этому удалось привлечь несколько ключевых разработчиков.
В качестве стартового капитала студия Wildlight привлекла значительные инвестиции от Tencent и приступила к созданию первого проекта. Однако об этом старались умалчивать, и факт финансирования и взаимодействия с TiMi Studio Group, принадлежащей Tencent, всплыл вскоре после релиза.
Изначально команда работала над шутером с элементами выживания в духе Rust. Однако спустя два года разработчики поняли, что «дизайн не работает», отчасти из-за чрезмерной свободы действий и слишком большого масштаба, который плохо сочетается с соревновательным форматом. В январе 2024 года проект перезапустили в формате «рейд-шутера», сосредоточившись на динамике и PvP.
В течение следующих двух лет разработчики экспериментировали с различными идеями и составами игроков, но в итоге остановились на матчах 3на3 в качестве основы игры. Дальнейшее развитие и изменения игры должны были строиться на отзывах игроков после запуска раннего доступа. Кроме этого, в планах было создание одиночной