Cyberpunk 2077 — одна из самых амбициозных игр в истории, которую по масштабу превзойдут только грядущая GTA 6 и Cyberpunk 2. По мере продолжения разработки сиквела, в котором недавно появились новые сценаристы, CD Projekt объясняет, что извлекла уроки из хаотичной разработки игры.
Выступая на ежегодной конференции Digital Dragons, старший технический сценарист Адриан Фульнечек объяснил, что разработка Cyberpunk 2077 была «хаосом» из-за плохого управления документацией, что доставило студии немало хлопот.
Фульнечек пояснил, что разработка Cyberpunk не была первым случаем, когда плохая документация препятствовала проекту. Когда разработчики уходили между проектами, документация не хранилась в безопасности, книги с лором терялись, а новые сотрудники испытывали трудности с освоением инструментов. «Тогда никто не думал на 20 лет вперёд», — сказал он, добавив, что до The Witcher 3 «это была сплочённая группа, поэтому знания не хранились где-то в базе данных, а передавались из рук в руки».
Что касается The Witcher 3, он объяснил, что команда испытывала большие трудности с созданием инструментов для модификаций, которые могли бы использовать игроки.
Cyberpunk 2077 пострадала больше всего. В отличие от предыдущих игр студии, CD Projekt RED пыталась создать документацию по всему, насчитывающую «более 8000 страниц», но всё разрознено, некоторые документы устарели, и это создало ещё больше путаницы для тех, кто работал над игрой.
Фульнечек объяснил, что по мере того, как начинались спринты для завершения новых функций и обновлений, этот процесс становился ещё сложнее. По мере того, как команда продолжала работать над исправлением игры, некоторые файлы хранились на старых серверах, а новые — на внешнем сервере. При работе над
