Стример Владислав 'Stariy_bog' Левенец в интервью на youtube-канале Дмитрия 'NotInMyHouse' Крупнова порассуждал о «смерти» и развитии Dota 2, назвал главную проблему игры, а также высказался об участии китайских команд в подставных матчах.
Мне кажется, что игра быстро точно не умрет. Она может терять в цифрах постепенно, но чтобы Дота умерла через год — это просто невозможно в моем понимании. Потому что игра, если будет умирать, она будет умирать постепенно. Будет 600 тысяч онлайна, через год — 500 тысяч, потом будет 400-450 тысяч. Это если будет регресс.
Я думаю, что если онлайн будет стремительно падать, Valve начнут предпринимать какие-то шаги, чтобы возвращать аудиторию. Как они сделали с Компендиумом, где раздавали много новых плюшек.
Я считаю, что эта игра остается одной из самых лучших. Конечно, это не те цифры [онлайна], которые в CS, но и порог вхождения, конечно, намного выше у Доты. Дота вообще, мне кажется, самая сложная игра. [Из всех, которые есть в принципе?] Из всех, в которые я играл, точно. Но я не знаю, какая игра может быть сложнее, чем Дота, честно сказать.
[Тебе нравится этот вектор развития? Мне кажется, она усложняется с годами: добавляются новые элементы...] Ну, где усложняется, там и упрощается. Они же тоже очень много плюшек делают для новичков. Например, если ты зайдешь в Доту 2013 года, она была в моем понимании намного сложнее, чем сейчас.
[Потому что было непонятно, как в этом разобраться?] Потому что всё делают для новых игроков: они добавили рюкзак, они добавили каждому челу курьеров. Мне кажется, очень много вещей, просто сейчас в голову не приходит.
Мне кажется, что самая большая проблема в Доте, что они не возьмут и не выкупят условный FACEIT, если им настолько *** [плевать] на

