Dragon Age 2 — одна из самых известных частей серии — разрабатывалась в полном беспорядке. Авторы игры полагали, что делают обычное DLC, а не полноценный сиквел. Об этом рассказал сценарист Дэвид Гейдер (David Gaider).
Дэвид Гейдер отметил, что после успеха первой Dragon Age он начал работать над второй частью. Он придумал сюжет, многие элементы которого позже оказались в Dragon Age: Inquisition. Но в процессе все неожиданно изменилось.
Проблема была в другом проекте BioWare — Star Wars: The Old Republic. Ее релиз постоянно откладывали, но Electronic Arts не хотела, чтобы студия целый финансовый год ничего не выпускала. На этом фоне руководство решило отложить Dragon Age 2 и сделать DLC к первой части.
Это поставило Гейдера и его команду в сложное положение. Однако он решил, что в дополнении сможет подготовить почву для событий, которые будут происходить в сиквеле.
Когда работа шла полным ходом, и Гейдер собирал воедино части сюжета, руководство вновь изменило мнение. Теперь сценаристу сказали, что он все-таки делает полноценный сиквел. Но времени у него столько же, сколько отводилось на создание DLC.
Работала велась 14-16 месяцев, и она была крайне напряженной.
Ранее авторы Kingdom Come: Deliverance 2 рассказали о своем отношении к конкуренции с серией Dragon Age. По мнению разработчиков, это было бы самоубийством.
А вы считаете Dragon Age 2 удачной частью франшизы? Или к игре есть много вопросов?
