Бывший тренер Team Spirit Айрат 'Silent' Газиев в интервью youtube-каналу Okko Dota 2 порассуждал о влиянии возраста на уровень игры, рассказал о своей работе, а также назвал вещь, которая больше всего удивила в «Драконах».
[До скольких лет мы можем играть в Доту и быть на хорошем уровне? Понятное дело, что это всё индивидуально, что кто-то и в 35 может классно кнопки нажимать...] Я думаю, вообще, 35-40. В этом нет какого-то физического ограничителя, как в спорте. В футболе или баскетболе вряд ли ты в 40 лет будешь так же хорошо играть, как в 20-25. А в Доте-то что тебе мешает? [Например, мозг, когнитивные способности. Они же тоже немножко притупляются с возрастом, если не развивать]. Шахматисты в 40 лет есть хорошие, допустим? Есть. Поэтому в Доте, я думаю, с этим нет никаких проблем.
Прям подробно? Наверное, как-то смотрел на наши игры, какие-то ошибки искал, пути улучшения: как можно лучше что-то сделать, сыграть, что-то на драфтах, какие-то уязвимости у врага, они делают какие-то паттерны — как можно обыграть это нам на руку. Вкратце — какая-то такая работа.
Да хватает, наверное. Ты можешь любого игрока взять и поставить на тренера, и он будет справляться. [Прям любого?] Ну почти. Ограничение в том, чтобы он хотел это делать. Просто не все захотят этим заниматься.
[Ты с Mira в каких взаимоотношениях был? Понятное дело, изменения в команде связаны с какими-то определенными аспектами. Но было ли тебе обидно, что ты не поработаешь с ним? Или ты как тренер хладнокровный?] С Мирой я в нормальных отношениях. Но больше хладнокровно: поменяли — окей, работаем дальше. Я не знаю, мне кажется, у всех примерно одинаковое отношение. Поменяли — окей, идем дальше. Что поделать?
[А были ли к кому-то эмоциональная привязанность

