Выпущенный в конце 2022 года хоррорThe Callisto Protocol смог найти миллионы покупателей, но на старте пострадал от недостаточной вылизанности, рассказал геймдиректор Глен Скофилд в интервью изданию The Game Business. Разработчики не успевали провести основательную полировку, о чем честно предупреждали издателя, однако их не послушали.
Особенно сырой оказалась компьютерная версия — её качество сильно ударило по репутации проекта.
«Это была катастрофа. Я потом ругал себя, что позволил выпустить игру в таком состоянии. Но нас, конечно, заклеймили заслуженно. После релиза издатель перестал с нами общаться — и до мая от него не было никаких новостей. Всё это время команда занималась патчами и дополнениями. Всего было выпущено 86 обновлений, каждое из которых проходило внутреннюю проверку представителями всех отделов», — рассказал ветеран индустрии.
Скофилд объяснил, что представители издательства KRAFTON фактически пожертвовали полировкой The Callisto Protocol ради своих финансовых интересов, связанных с корейским фондовым рынком — для них было крайне важно, чтобы игра вышла именно в декабре. Релиз состоялся 10 декабря 2022 года, и головной офис сразу перестал контактировать с разработчиками.
«Я очень люблю свою работу, но не люблю, когда в процесс вмешивается политика, а здесь как раз это и произошло. Нам сказали, что релиз должен состояться в декабре, сославшись на работу корейского фондового рынка».
Создатель Dead Space не знает, каким точно тиражом разошелся The Callisto Protocol. По последним оценкам, о которых ему сообщали, речь идет о 6-7 миллионах копий. Он уверен, что в конечном итоге хоррор окупился — даже 5 миллионов было более чем достаточно.
«Мне говорили, что речь идет о 6-7 миллионах копий. Для дебютного
