Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с обращением, в котором призвал не вводить ограничения на видеоигры как явление в целом. По его словам, игровая индустрия давно стала частью современной культуры и технологического прогресса, а также дала миру сильную школу киберспорта, в том числе российских игроков, добивающихся успехов на международной арене.
При этом Милонов подчеркнул, что основное внимание, по его мнению, следует уделять не играм как таковым, а действительно деструктивному контенту и другим социальным проблемам. Он также отметил, что вопросы регулирования времени и характера игр, особенно для несовершеннолетних, должны оставаться в зоне ответственности родителей.
Ранее с инициативой о возможности добровольного самозапрета на видеоигры выступил депутат Дмитрий Гусев. Он предлагал рассмотреть механизм, при котором пользователи могли бы сами ограничивать доступ к играм, если считают, что теряют контроль над временем, проведённым за ними.
Обсуждение инициативы продолжается и пока находится на уровне предложения — конкретных механизмов реализации и законодательных проектов представлено не было.
Тем временем в России судят игровые компании, среди которых числятся такие гиганты индустрии, как Take-Two, EA и не только.
Как вы относитесь к идее «самозапрета на видеоигры»?
