Корейская студия Shift Up, подарившая миру один из самых ярких экшенов последних лет, официально подтвердила, что сиквел Stellar Blade не будет издаваться компанией Sony. Во время отчета за первый квартал руководство компании объявило о переходе на собственную модель обслуживания, что фактически означает отказ от статуса строгого консольного эксклюзива PlayStation, пишет GamesRadar.
Смотрите также Pragmata уже продала 2 миллиона копий: что стоит за успехом научно-фантастического боевика
Разработка следующей части Stellar Blade продвигается гладко, в соответствии с нашими стандартами качества,
– прокомментировали в Shift Up.
Главной новостью стало то, что отныне студия берет на себя все функции издателя. В компании объясняют этот шаг желанием полностью контролировать маркетинговые стратегии, которые бы отражали уникальную идентичность франшизы, и непосредственно общаться с аудиторией.
Такое решение имеет под собой серьезное экономическое основание. Первая часть Stellar Blade, вышедшая в апреле 2024 года, сначала была доступна только на PlayStation 5. Лишь спустя 14 месяцев, в июне 2025 года, игра добралась до персональных компьютеров. Однако успех на ПК оказался ошеломляющим: пиковое количество одновременных игроков в Steam достигло почти 200 000 человек, пишет TheGamer, что стало рекордом для единичных игр, которые ранее были эксклюзивами PlayStation. Именно этот успех, очевидно, подтолкнул Shift Up к пересмотру отношений с Sony.
По словам представителей студии, их новая цель – "максимизировать продажи и охватить широкую глобальную аудиторию с первого дня". Это прозрачный намек на то, что Stellar Blade 2 может выйти одновременно на нескольких платформах, включая ПК и, возможно, консоли от Microsoft или Nintendo.
Хотя