Тема искусственного интеллекта перестает быть запретной в игровой индустрии. Capcom оказалась в числе студий, открыто признавших свою заинтересованность в использовании генеративного ИИ для разработки.
В недавнем финансовом отчете Capcom сообщила, что исследования и использование генеративного ИИ — это часть постоянных инвестиций компании. Впрочем, в студии отметили, что нейросети нужны лишь для повышения эффективности процесса разработки.
Предполагается, что так студия сможет расширить свое влияние в мировой индустрии, постоянно выпуская контент и увеличивая продажи.
В Capcom подчеркнули, что теперь ИИ — это инструмент для оптимизации рутинных задач, высвобождающий время для творческой работы. То есть, людям больше не нужно тратить силы на исследования, создание черновиков, анализ пользовательского опыта и проверку ошибок.
В последнее время стал заметен тренд на откровенные высказывания студий о нейросетях. Если раньше эту тему старались избегать, то теперь все больше компаний открыто заявляют, что используют ИИ. Недавно в Epic Games сообщили, что изучают возможности искусственного интеллекта для повышения эффективности. Параллельно Sony и Bandai Namco запустили совместный проект, в рамках которого изучат, как нейросети и смежные технологии могут ускорить разработку игр.
А как вы относитесь к использованию ИИ в играх? Важен ли для вас тот факт, что нейросети применяют лишь для побочных задач, а не для написания сюжета или создания персонажей?
