На крупнейшей игровой конференция Nordic Game 2026, завершившейся на днях в Швеции, неожиданно подняли тему кризиса в мировом геймдеве. Инвесторы, издатели и разработчики бьют тревогу: традиционные бизнес-модели, обеспечивающие проектам кассу, больше не работают, а запуск успешной игры сегодня больше напоминает рулетку. Особенно тяжелая ситуация складывается в секторе инди-игр, где разработчики сталкиваются с отсутствием финансирования и жесточайшей конкуренцией, и это отнюдь не конкуренция лишь с соседними студиями.
СЕО компании Midwest Games Адам Орт в рамках дискуссии заявил:
И главной проблемой здесь стал невидимый враг — феномен конкуренции с качественными играми прошлых лет. Аналитик Newzoo Эммануэль Розье поддержал его высказвание
Именно этот технологический потолок и заставляет геймеров выбирать недорогие старые шедевры прошлого, а не дорогие современные новинки. Старые релизы по-прежнему отлично выглядят и зачастую предлагают более выверенный геймплей.
К конкуренции с условным Skyrim, Ведьмак 3 и "бесконечными" мультиплеерными хитами вроде Fortnite, добавляется борьба за главное – "свободное время игрока". Современные игровые студии отчаянно конкурируют за минуты геймеров не только друг с другом, но и с гигантами в лице TikTok, YouTube, сериалами от Netflix и множеством других доступных повседневных сервисов и площадок, захватывающих драгоценный досуг. В этому еще добавляется проблема с абсолютным перенасыщением рынка — по данным издания Forbes, за один только 2025 год по всему миру вышло колоссальное количество видеоигр во всех сервисах. Так, в одном только магазине Steam вышло свыше 21 000 релизов.
Из-за того, что сегодня выявить формулу успеха новой студии стало почти нереально, инвесторы начали повально