Владельцы новых PlayStation в США подали коллективный иск против Sony. Геймеры требуют вернуть деньги после того, как компания повысила цены на PS5 из-за введения торговых пошлин.
Все дело в глобальных тарифах, введенных президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump). Они вступили в силу в апреле прошлого года. Вскоре Sony объявила, что повысит стоимость всех вариаций PlayStation 5. Тогда компания прямо упомянула «сложную экономическую ситуацию», намекая на пошлины Трампа, которые негативно сказались на бизнесе.
Впрочем, в феврале этого года Верховный суд США отменил пошлины, что поставило вопрос о возврате средств компаниям, которые пострадали от их введения. На этом фоне геймеры, подавшие коллективный иск, заявили, что Sony получит «двойную прибыль». А если так, то ее нужно поделить между пользователями, купившими PS5 после повышения цен. Потенциально вопрос касается всех, кто приобрел консоль после августа 2025-го.
Этот иск мало чем отличается от аналогичного, поданного против Ninendo. Пока сама компания судилась с американским правительством, владельцы Switch 2 обвинили ее в попытке дважды заработать на одном и том же, ведь затраты, связанные с пошлинами, уже включены в стоимость товаров компании. Истцы заявили, что только суд может помешать Ninendo получить необоснованную прибыль.
Что касается PlayStation, то руководство не беспокоится о проблемах. Недавно вице-президент Sony Interactive Entertainment Кристиан Свенссон (Christian Svensson) заявил, что компания готовится к успешному будущему, несмотря на увольнения и закрытия студий.
Как думаете, есть ли у американских геймеров шанс выиграть это судебное дело?