Компания Nintendo вновь подтвердила статус безусловного лидера Японии. Согласно свежей статистике Famitsu, благодаря запускуSwitch 2 японский консольный рынок вырос на 40% в 2025 году.
За первые семь месяцев с момента запуска новая гибридная платформа нашла 3,78 миллиона покупателей у себя в родном регионе, установив абсолютный рекорд. Более того, на неё пришлось свыше половины всех проданных игровых систем в стране за 2025 год — и это с учётом дефицита, с которым Nintendo до сих пор не смогла разобраться в полной мере.
Ближайший конкурент Nintendo — PlayStation 5 — демонстрирует спад уже второй год подряд. В 2025 году продажи консоли от Sony сократились на 60% — до879 тысяч штук. В первой половине года ситуацию особенно усугубило повышение цен на железо, негативный эффект от которого не смогла пробить даже Monster Hunter Wilds от Capcom. В попытках исправить ситуацию осенью Sony предложила японцам PlayStation 5 с региональной блокировкой по более выгодной цене.
В игровом чарте девять из десяти позиций заняли игры для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2 — компанию им составила Monster Hunter Wilds от Capcom для PlayStation 5.
Nintendo Switch 2 получила в свой первый календарный год две игры с физическими продажами свыше 1 миллиона копий — Mario Kart World и Pokemon Legends: Z-A. Последняя с учётом версии для первой Switch продалась лучшеPokemon Legends: Arceus.
Читайте также: Российский художник Илья Кувшинов стал дизайнером персонажей новой JRPG от ветеранов Persona и Shin Megami Tensei.
